пятница, 8 мая 2020 г.

РЫЖКИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
1924-1944

       9 мая исполнится 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне. 
      Одним из тех, кто помог ее приблизить, стал мой дед, родной брат моей бабушки, Рыжкин Василий Федорович. Родился он в с. Таволжанка Карсунского района Ульяновской области в дружной крестьянской семье. После смерти отца в 1937 году он стал главным помощником мамы, на руках которой осталось 5 детей. 
       Когда началась война, ему исполнилось 16 лет. Василий сразу же пошел в военкомат, и был направлен в ФЗУ (фабрично-заводское училище) в г. Чапаевск. Там он работал на военном заводе, который готовил снаряды для фронта. В 1943 году, как только ему исполнилось 18, его отправили на фронт, на передовую.
       На фронте был дважды ранен, лежал в госпиталях в г.Туле и г.Горьком. Всегда писал письма, в которых строил планы на будущее: писал, как закончится война, как он приедет домой и перестроит дом. 
       Последнее письмо с фронта было написано 16 ноября 1944 года. «Здравствуйте, дорогие мои мама, Поля, Маруся, Шура. Нахожусь опять на передовой. Вокруг меня свищут пули, рвутся снаряды, вся земля горит огнем. Идет страшный бой не ради смерти, а ради жизни. А сколько моя жизнь продлится? – неизвестно, жить очень хочется, но не дают. Буду жив – сообщу, не буду - сообщат. Живите дружно, слушайтесь маму, помогайте ей, берегите ее. Крепко-крепко вас всех обнимаю и целую. Ваш Василий Рыжкин. До свидания.»
         Это было его последнее письмо. Следующее большое письмо пришло от его товарища, в конверте лежали его фотографии из госпиталя и фотография сестры, которая прошла с ним все бои, все в крови. Товарищ писал: «Ваш сын, Рыжкин Василий Федорович, погиб смертью храбрых, защищая Родину на правом берегу Дуная 13 декабря 1944 года». 
 Похоронен Василий рядом с местом гибели, но числится пропавшим без вести. Когда мама узнала о его гибели, то полтора месяца лежала болела, а дети за ней ухаживали.
           Он очень любил жизнь и верил в Победу, хотел видеть всех счастливыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий