четверг, 19 ноября 2015 г.

"Умная прогулка" - Кузьминки.

14 ноября все ремесленники отмечали свой праздник Кузьминки - день святых Косьмы и Демьяна. Мы с Мишкой попали на занятие "Умной прогулки", посвященное именно этому празднику. Занятие проходило в "Музее народного творчества" (пыталась найти сайт, но увы не получилось). На входе нас встретила она - мечта многих рукодельниц, да и моя, если честно, тоже (я не мечтаю иметь такой дома, но мне интересно было бы попробовать на нем поработать) - ткацкий стан:

Мишка на фоне покрывала ручной работы, а коврик какой на полу лежит...


Так как Кузьминки - народный праздник, то начали занятие с хоровода...


...обошли весь выставочный зал по кругу...
 ...посмотрели заодно на выставку вышитых картин "Крестики-нолики"

 Познакомились с работами местных кузнецов: посидели на троне, поиграли в настольные колокольчики и попробовали сами побыть кузнецами...

 ... поотгадывали загадки об осени...




 А потом "ковали" из соленого теста подковы на счастье








Вот с такой подковой мы ушли домой...


Я в который уже раз смотрю на детей, на то с каким удовольствием ни работают и участвуют в развлечениях, которые предлагают работники музеев и мне хочется сказать им огромное спасибо за тот позитив, которым они делятся с нами... Ведь очень тяжело рассказать детям достаточно серьезную информацию так, чтобы им не только было интересно в данный период времени, но и что-то запомнилось, захотелось вернуться... Я надеюсь, что такая работа будет проводиться и дальше, а не зачахнет на корню из-за бюрократических препон.

Спасибо за внимание! Хорошего времени суток Вам!

PS Решила посмотреть сегодня, сколько сообщений идут у меня под тегом "Умная прогулка" - безумно мало, а ведь за три года мы много их посетили - буду исправляться и выкладывать потихоньку отчеты о старых походах, естественно, не забывая о новых.

PS А еще к нам сегодня приходил Дед Мороз - ведь вчера было у него День рождения, Миша нарисовал ему открытку и оставил на подоконнике, а Дедушка Мороз не только забрал ее, но и оставил Мишке подарок - коробку с карандашами))
Счастливых Вам праздников! 


2 комментария:

  1. Маша, я вот тоже приветствую мероприятия, которыю проводят музейные работники! Дети в игровой форме узнают об истории края, учатся мастерить, общаться.
    Спасибо, что поделились, с интересом рассмотрела все фотографии.
    Сынок такой радостный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Про историю своего края, своего города, как мне кажется, необходимо рассказывать... Даже с ясельного возраста, и основная нагрузка должна ложиться не на воспитателя, а на родителей... Столкнулись при подготовке к празднованию 70-летия победы с тем, что семьи многих воспитанников даже не знают, воевал ли кто из их близких... или же ковал Победу в тылу...
      А мы с сыном стараемся жить на позитиве)) так легче трудности переносятся, не замечаются они что ли)

      Удалить